25.01.2022 Час путешествия “Сушки, бараночки…”

#БиблиотекиБатайска

Баранки, сушки, бублики – старинные русские хлебные изделия, без которых раньше не обходилось ни одно чаепитие и в будни, и в праздники. Да и сегодня жители многих городов и деревень охотно покупают бараночные изделия.

15 января праздновался День бублика. Он появился в Соединенных Штатах Америки.

20, 21 и 25 января 2022 года во время часов  путешествия «Сушки, бараночки…»  из цикла «Удивительные истории простых вещей», которые провела ведущий библиотекарь библиотеки № 1 им. В. Маяковского Самофалова Ирина Ивановна, воспитанники МБДОУ № 1 «Аленький цветочек», 12 «Берёзка» и 22 «Одуванчик» узнали историю появления бублика, баранки и сушки. Поиграли в пальчиковую игру «Баран и баранки», а игры «У кого сушка» и «Танец по кругу» очень взбодрили детей.

В завершение мероприятия был показан видеоролик, как делают сушки на производстве и мультфильм «Лёгкий хлеб», по мотивам народной белорусской сказки.