одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

13.04.2022 Час интересного сообщения “Цветень: стали птицы песни петь и расцвёл подснежник!”

       К Году культурного наследия народов России состоялась четвёртая встреча с учащимися МБОУ лицея № 10  из цикла «Путешествие по народному календарю».

У нас на дворе сейчас АПРЕЛЬ – второй месяц весны. Сотрудники библиотеки № 1 им. В. Маяковского провели час интересного сообщения  «Цветень: стали птицы песни петь и расцвёл подснежник!», на котором четвероклассники узнали, что месяц апрель в древности называли «месяцем Афродиты» — прекрасной богини красоты, любви, плодородия, вечной весны и жизни. Наши предки называли этот месяц созвучным словом «априллий». Также апрель в народе называют еще и цветень, и снегогон, и водолей. Также шутливо его звали плутишкой, обманщиком и капризником.

Учащиеся познакомились с народными приметами, пословицами и поговорками об апреле, с большим интересом участвовали в конкурсах. Конкурс «Весенний гром», «Осушить лужу» повеселили ребятишек. А вот конкурс «Калейдоскоп слов» заставил задуматься: нужно было составить как можно больше слов (имен существительных) из слова скворушка.

В завершение дети посмотрели  книги, представленные на мероприятии.

именем Маяковского названы
Наши партнёры