одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

18.02.2022 Час интересного сообщения “Лютень: ветры, бури, ураганы, дуйте что есть мочи”

#БиблиотекиБатайска#будьвкурсесбиблиотекой

#ГодкультурногонаследиянародовРоссии

18 февраля 2022 года в библиотеке № 1 им. В. Маяковского к Году культурного наследия народов России состоялось вторая встреча с учащимися МБОУ лицея № 10  из цикла «Путешествие по народному календарю».

У нас на дворе сейчас ФЕВРАЛЬ – последний месяц зимы. На часе интересного сообщения «Лютень: ветры, бури, ураганы, дуйте что есть мочи» четвероклассники узнали, что месяц февраль появился в календаре позже других, а количество дней в нем не раз менялось. Первоначально древнеримский календарный год начинался 1 марта, делился на десять месяцев и длился всего 304 дня. Около 690 года до н. э. правитель Древнего Рима Нума Помпилий добавил в календарь январь и февраль. Февраль был посвящен богу подземного царства Фебруусу, а его название происходит от латинского слова februare — «очищать». Он стал последним месяцем года, поэтому на него пришлось всего 28 дней.

Дети познакомились с народными приметами, пословицами и поговорками про месяц февраль. С большим интересом участвовали в конкурсах и играх, Конкурс «Словарь» заставил поразмыслить, игра «Сообщение синоптиков» оставила много впечатлений: нужно было составить свой прогноз погоды.

В завершение мероприятия каждый мог ознакомиться с книгами.

именем Маяковского названы
Наши партнёры