одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

10.12.2021 Межрегиональная сетевая акция “Николай Некрасов: Поэзия на все времена”

      Библиотека № 1 им. В. Маяковского города Батайска присоединилась к Межрегиональная сетевая акция «Николай Некрасов: Поэзия на все времена» к 200-летию со дня рождения Н. А. Некрасова, организатором которой является Библиотека «Ольшанская» МБУК «ЦБС» г. Ельца.

В историю русской литературы Николай  Алексеевич Некрасов вошел как великий  поэт, чье творчество уходит корнями в глубинные пласты народной жизни, как поэт-гражданин, всю свою жизнь, весь свой огромный талант отдавший служению народу. С полным основанием поэт в конце своей жизни мог сказать: «Я лиру посвятил народу своему».

С именем Некрасова связана целая эпоха русской поэзии. Его творчество – следующий, после Пушкина и Лермонтова, этап в ее истории. Опираясь на их замечательные открытия, Некрасов внес много принципиально нового, своего, открывающего новые пути. Широко раскрытыми глазами посмотрел он на окружавшую действительность и увидел, и сказал то, что до него сказано не было. Дальнейшее расширение границ поэзии, еще более тесное сближение с жизнью во всем ее разнообразии, демократизация тем, мотивов и самого языка, художественно-выразительных средств являются неотъемлемыми качествами творчества Некрасова.

Стихи и произведения Николая Алексеевича на устах у всех от мала до велика.

Самым известным детским творением великого поэта является поэма «Дедушка Мазай и зайцы». Произведение создано в 1870 г. События поэмы происходит после подписания манифеста о возвращении из ссылки бывших декабристов. Образ дедушки получился собирательным, но очень ярким и свободолюбивым.

Главной темой этого стихотворения стала любовь к природе, к бережному отношению к ней, причем любви разумной.

Дед Мазай пронизан подлинной любовью ко всему живому. Он реальный, живой человек-гуманист, рачительный хозяин и добрый охотник, которому честь и доброе сердце не позволяют пользоваться бедой, пришедшей к зверькам.

Предлагаем прочитать отрывок из поэмы Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» из книги: Некрасов, Н. А. Избранное / Николай Алексеевич Некрасов; художник Д. Хайкина. – Москва: Издательский Дом Мещерякова, 2018. – 176 с.: ил. – (Малая книга с историей).

…Старый Мазай разболтался в сарае:

«В нашем болотистом, низменном крае

Впятеро больше бы дичи велось,

Кабы сетями ее не ловили,

Кабы силками ее не давили;

Зайцы вот тоже, — их жалко до слез!

Только весенние воды нахлынут,

И без того они сотнями гинут, —

Нет! еще мало! бегут мужики,

Ловят, и топят, и бьют их баграми.

Где у них совесть?.. Я раз за дровами

В лодке поехал — их много с реки

К нам в половодье весной нагоняет —

Еду, ловлю их. Вода прибывает.

Вижу один островок небольшой —

Зайцы на нем собралися гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам; уж под ними осталось

Меньше аршина земли в ширину,

Меньше сажени в длину.

Тут я подъехал: лопочут ушами,

Сами ни с места; я взял одного,

Прочим скомандовал: прыгайте сами!

Прыгнули зайцы мои, — ничего!…

Некрасов всегда тщательно работал над воспитательной стороной детских стихов, но, кроме того, сами эти его стихи — урок бережного обращения с психикой ребенка, ведь ребенок тоже часть природы, которую так горячо призывал Некрасов любить и защищать.

именем Маяковского названы
Наши партнёры