одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

03.07.2021 Игра-путешествие “Игры наших бабушек”

      Июль – макушка лета. Солнце, хорошая погода, каникулы. Хочется отдыхать на полную катушку. А какой же отдых без игр и веселья.

1 июля 2021 года в летнем оздоровительном лагере «Дружба» лицея № 10 сотрудники библиотеки № 1 им. В. Маяковского провели игру-путешествие «Игры наших бабушек».

Во все времена игра была своеобразной школой, в которой дети получали физическое и духовное развитие, познавали окружающий мир, учились действовать и добиваться успехов и укрепляли своё здоровье.

На Руси существовало около трёх тысяч игр. Даже представить себе трудно!

Большинство из этих игр сейчас позабыты, и в них уже не играют. Правда, как и сто лет назад, девочки всё ещё скачут через скакалку или играют в классики, прыгая на одной ножке. Но мальчишки сегодня играют уже в новые игры – летом в футбол, а зимой  – в хоккей.

Ребятня из лагеря с удовольствием играли в «Жмурки»,  «Пятнашки», «Кошки-мышки», «Плетень». Пантомима «Изобрази животное» очень понравилась детям: нужно было  жестами и мимикой изобразить животных.

В большинство русских народных игр играют на свежем воздухе. Игры эти очень разнообразны, требуют много движения, находчивости, смекалки, дают массу всяких физических навыков и умений! Поэтому они отлично закаляют тело и душу.

Такие игры не только полезны для здоровья, но и необходимы для воспитания смелости, ловкости, упорства в достижении цели, то есть для становления характера человека.

именем Маяковского названы
Наши партнёры