22.04.2021 Библиотечный урок “Искусство оформления книги: творчество художников-иллюстраторов”

Чем нас привлекает книга?

Разнообразен и заманчив мир иллюстрации. Иллюстрация тесно связана с текстом. Текст – первооснова иллюстрации. Чтобы вникнуть в ее суть, надо знать текст, понимать замысел писателя.

Удивительно, но у детской иллюстрации России есть точный год рождения – 1925 год. В этом году был создан отдел детской литературы в Ленинградском государственном издательстве. До этого книги с иллюстрациями специально для детей не издавались.

Детские книги оформляют много талантливых художников и многие из них реализовали свой  талант именно в иллюстрации, у каждого художника свое видение мира, своя художественная манера, одно и то же произведение раскрывается по-разному в творчестве каждого мастера.

22 апреля 2021 года сотрудники библиотеки № 1 им. В. Маяковского провели для четвероклассников лицея № 10 библиотечный урок «Искусство оформление книги: Творчество художников-иллюстраторов».

Дети познакомились с этими замечательными «мастерами красок», рассказ сопровождался красочными иллюстрациями из книг.