11.04.2021 Книжная выставка “Созвездие Гагарина”

За 26 лет до первого полёта человека в космос Константин Эдуардович Циолковский сказал: «Не хочется умирать на пороге проникновения человека в космос. Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство… Он русский… Он гражданин Советского Союза. По профессии, вероятнее всего, лётчик. У него отвага умная, лишённая дешёвого безрассудства. Представляю его открытое русское лицо, глаза сокола».

Эти слова были произнесены учёным, когда Юрию Гагарину был всего один год.

Никто не мог предвидеть, что именно этот мальчик полетит первым в космос, и что портрет, нарисованный Циолковским, удивительно совпадёт с обликом Юрия Гагарина.

11.04.2021 в библиотеке № 1 им. В. Маяковского была организована книжная выставка «Созвездие Гагарина», на которой представлена литература о космосе, о первом космонавте планеты Земля и самых известных российских космонавтах.