одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

19.05.2020 сетевая акция «Салют пионерия!»

#БиблиотекиБатайска

#СалютПионерия #ДеньРожденияПионерскойОрганизации #РассыпянскийотделМБУКПРМЦБ

     Библиотека № 1 им. В. Маяковского присоединилась к сетевой акции «Салют пионерия!», посвящённой Дню рождения Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, организатором которой является Рассыпянский отдел МБУК Песчанокопского района «МЦБ» Ростовской области.

 75 лет прошло… Но память о Великой Отечественной войне мы храним и по сей день. Мы знаем, как тяжело было солдатам на передовой и тем, кто трудился в тылу, детям 40-х годов. Откуда нам это известно? Из уроков истории, военных фильмов и, конечно, из книг. Книги – это своеобразный мостик, позволяющий заглянуть в прошлое. Книги хранят память далёких дней, великих подвигов.

     Великая Отечественная война в литературе широко освещалась, особенно в советское время, так как многие авторы делились личным опытом и сами пережили все описываемые ужасы вместе с простыми солдатами. Поэтому неудивительно, что сначала военные, а потом и послевоенные годы ознаменовались написанием целого ряда произведений, посвященных подвигу советского народа в жестокой борьбе с нацистской Германией.

     Книги о войне надо читать с детства, чтобы не утерять нить памяти о доблести наших соотечественников, подаривших нам жизнь. Только как рассказать детям об ужасах войны и послевоенного времени? Лучше всего это сделать от лица их ровесников – юных героев книг, переживших это тяжёлое для всей нашей страны время. Наравне со взрослыми делали всё возможное «для фронта, для Победы» и юные пионеры…

     Современные школьники имеют смутное представление о пионерской организации. Всесоюзная пионерская организация была создана 19 мая 1922 года для объединения подростков со всей страны. Пионеры проводили различные организационные мероприятия: концерты, спортивные соревнования, походы; помогали пенсионерам, участвовали в субботниках и в различных агиткампаниях (например, за грамотность, за экономию и др.).

      Во время войны главной задачей пионеров стала помощь фронту и семьям фронтовиков. Пионеры писали письма бойцам, шили бельё, вязали тёплые вещи, собирали посылки в действующую армию… В годы войны вчерашним беззаботным школьникам пришлось рано взрослеть: они дежурили в госпиталях, организовывали концерты для раненых, рыли траншеи, помогали строить укрепления и ремонтировать здания после бомбёжек. Некоторые пионеры уходили в партизанские отряды, где они становились санитарами и связными, разведчиками и участниками боевых операций. Словом, в те роковые дни мальчишки и девчонки не играли в войну, они жили по её суровым законам.

Книга «Салют, пионерия!: рассказы о пионерах – Героях Советского Союза. – Художник В. Юдина. – Москва: Малыш, 1985. – 119 с.: цв. ил.

Эта книга посвящена ребятам, которые за подвиги, совершённые в годы  Великой отечественной войны, удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза.

Величайшая любовь к своему народу и величайшая ненависть к врагу позвали пионеров огненных сороковых годов на защиту своей страны. Это память о юных партизанах, отдавших жизнь во имя мира на земле.

«НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО…» – пусть эта замечательная традиция нашего народа, станет традицией и вашей жизни. Пусть светлая память о павших соединиться с готовностью беречь и защищать нашу великую Родину!

Содержание книги: Ю. Коваль «Лёня Голиков», В. Морозов «Марат Казей», Г. Наджафов «Валя Котик», Г. Набатов «Зина Портнова», А. Лиханов «Боря Цариков».

…Ветры в походные трубы трубили,

Дождь отбивал барабанную дробь…

Ребята-герои в разведку ходили

Сквозь чащу лесов и болотную топь…

А нынче в разведку идут следопыты,

Туда, где когда-то ровесники шли…

Не будут, не будут, не будут забыты

Ребята – герои родимой земли!

…И кажется, снова в борьбе и в походе

Сегодня в рядах своих верных друзей

Голиков Лёня, Дубинин Володя,

Котик, Матвеева, Зверев, Казей.

В мирные дни, побеждая и строя,

Помнит Отчизна года боевые.

Славьтесь в веках, пионеры-герои!

Славьтесь, товарищи, вечно живые!

                                П. Железнов «Пионеры-герои»

     Истинное призвание произведения – не запугать. Наоборот. Показать, какими удивительными, стойкими, великодушными и милосердными могут быть люди, что они могут преодолеть, вытерпеть. И всё это – самый верный ориентир на пути к пониманию Великой Отечественной войны и Победы.

 

 

 

 

Источники:

https://www.kalmnlib.ru/articles/652-stranicy-knig-istorija-sama-virtualnyi-obzor-knig-o-voine-dlja-yunyh-chitatelei.html

https://auction.ru/offer/saljut_pionerija_1985_sssr_izd_malysh_rasskazy_o_pionerakh_gerojakh_sovetskogo_sojuza_risunki_v_judina_mla-i83578774140904.html#5

Самофалова И. И.

именем Маяковского названы
Наши партнёры