09.10.2024 Выставка “Он любил рисовать горы…”

Имя Николая Константиновича Рериха – одно из самых упоминаемых в контексте культуры XX века. Путешественник, археолог, общественный деятель, автор «Пакта Рериха», педагог, учитель, коллекционер. Конечно, в этот перечень обязательно войдёт и ещё одна его ипостась – художник.

Выдающегося русского художника-живописца называли Певцом гор. Рерих посетил много стран. Николай Константинович полюбил горы, их необычные сверкающие краски. Ни один художник не смог запечатлеть красоту горного мира так, как это сделал Николай Константинович Рерих. За свою жизнь он создал тысячи картин.

В библиотеке №1 им. В. Маяковского оформлена книжно-иллюстративная выставка «Он любил рисовать горы…», посвящённая 150-летию самого загадочного художника России. Представленная на выставке литература познакомит с картинами и философскими произведениями живописи.