05.09.2024 День информации «Из прошлого нашей Родины»

– Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

7 сентября – День воинской славы России – Бородинская битва.

Михаил Юрьевич Лермонтов оказался провидцем. Действительно вся Россия уже больше 200 лет помнит и с размахом отмечает день Бородинского сражения.

Бородино и сегодня остается памятником торжества русского оружия и важным событием истории России, в котором проявилась сила духа русского народа. А на месте битвы действует Бородинский военно-исторический музей-заповедник, где расположены более 200 памятников.

Для четвероклассников лицея № 10 сотрудники библиотеки № 1 им. В. Маяковского провели день информации «Из прошлого нашей Родины».

Ребята прослушали рассказ о событиях далёкого 1812 года,  который нам открыл  плеяду  мужества и героизма всем нам известных: М. И. Кутузова, П. И. Багратиона, Н. Н. Раевского, М. Б. Барклай-де-Толли, М. И. Платова и многих других, причастных к Бородинской битве.

На патриотической ноте завершилось мероприятие прочтением отрывка из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Бородино» и просмотром видеоролика об Отечественной войне 1812 года.