21.08.2024 Экскурсия в культурно-выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия»

Патриотическое воспитание детей начинается с книг, бесед и с музеев.

При библиотеке № 1 им. В. Маяковского начал работать литературно-театральный кружок. Сотрудники библиотеки, ребята и их родители посетили  экскурсию в культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия».

Единственная в России экспозиция, рассказывающая о гвардейских казачьих полках, на протяжении двух веков охранявших семерых российских императоров. Судьба трех славных донских казачьих частей Русской императорской гвардии представлена через подлинные документы, фотографии, форму, оружие и снаряжение. В основе экспозиции — частная коллекция ростовчанина Николая Новикова. Центр создан благодаря ДГТУ и его ректору Бесариону Чохоевичу Месхи.

Во время экскурсии ребята и их родители, познакомились с  самыми яркими фактами и интересными страницами истории казаков-телохранителей российских императоров. Также можно было посмотреть пять точек дополненной реальности.

Было очень полезно прикоснуться к истории лучших представителей донского казачества!