05.04.2024 Книжная выставка “Гений великого Леонардо”

Книжно-иллюстративная выставка «Гений великого Леонардо», продолжающая цикл «Яркий мир художников», посвящена 572-летию Леонардо да Винчи.

Чем дальше в глубь веков удаляется великий Леонардо да Винчи, тем больше вопросов вызывает его поистине уникальная личность. Великий скульптор, писатель, анатом и естествоиспытатель, известный всему миру преимущественно как художник, за всю свою долгую жизнь написал не больше 20 картин. При чем многие из них так и остались незаконченными. Все созданные им портреты выполнены с потрясающей анатомической точностью. Да Винчи всю жизнь интересовался устройством человеческого тела и потратил много лет на изучение этой области науки. Кроме того, в числе изобретений Леонардо да Винчи — живописный прием сфумато: с помощью нанесения тончайших слоев краски достигается эффект «дымчатости» изображения, смягчения очертаний фигур и предметов.

На выставке представлены материалы о жизни и творчестве живописца.