одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

26.03.2024 Доброе путешествие «Давным-давно это было…». III Межрегиональная акция «Читаем «Сказки Тихого Дона» Петра Лебеденко»

«Он для всех был примером того,

 как надо летать, писать, любить, жить!»

В. В. Кучин.

      Донской писатель Пётр Васильевич Лебеденко – человек удивительной судьбы!

По мотивам его произведений поставлены телеспектакли, сняты художественные фильмы, он отмечен 16-ю правительственными наградами, в том числе зарубежными, литературными премиями. Каждый писатель живет в мире идей и образов, созвучных ему, где чувствует себя столь же легко и свободно, как птица в родной стихии. Для Петра Васильевича Лебеденко таким миром является мир   нашего   современника — человека-созидателя.

Воспитанники социального приюта для детей и подростков города Батайска и читательница библиотеки № 1 им. В. Маяковского Александра Горбуля приняли участие в III Межрегиональной акции «Читаем «Сказки Тихого Дона» Петра Лебеденко» организатором, которой является Детская библиотека имени П. В. Лебеденко МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС. В рамках акции было проведено доброе путешествие «Давным-давно это было…», на котором детишки  узнали о жизни и творчестве писателя, на громких чтениях почитали отрывки из «Сказок Тихого Дона», девчонки приняли участие по завязыванию платка казачки, а мальчишки – показали казачью удаль, ребята попробовали себя в роли сказочников и придумали свои сказки.

В каждой сказке – свои герои, своя мораль, свой нравственный урок.

Пётр Васильевич в 70-х годах XX века был гостем нашей библиотеки, участвуя в литературной встрече.

В этом году юбилей у сказки «Доброе сердце дороже красоты» Петра Васильевича Лебеденко – 65 лет. Видео-прочтение отрывка из этой сказки Вы можете послушать, пройдя по ссылке:

https://vk.com/id399769684?w=wall399769684_1421%2Fall

https://ok.ru/profile/576236978341/statuses/156340509452453

#Читаем_сказки_Лебеденко_2024

именем Маяковского названы
Наши партнёры