одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

19.03.2024 Масленица

      Масленица – это весёлые, озорные проводы зимы, с радостным ожиданием весеннего тепла и ласкового солнышка. Проходят годы, сменяются столетия, появляются всё новые и новые праздники, но широкая Масленица продолжает жить и сейчас. Её встречают и провожают с тем же размахом, что и наши деды, прадеды и даже прапрадеды.

Ведущий библиотекарь Самофалова Ирина Ивановна была приглашена лицеем № 10 на проводы Масленицы на Почтовую станцию XIX века — архитектурный комплекс, музей города Аксай Ростовской области, основанный в 1992 году. В архивных источниках почта в Аксае впервые упоминается в 1792 г, затем место ее расположения переносится и вновь возвращается в станицу. Через почтовую станцию Аксая в разные годы проследовали Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Александр Грибоедов, Лев Толстой, Алексей Толстой, Николай I, Александр I, Александр II, Пётр Чайковский, Николай Раевский, ссыльные декабристы и другие видные деятели Российской империи.

Ребятня от всей души веселилась, участвуя в играх. Традиционно для этого праздника было и сжигание чучела Масленицы, вкусные блины с густой сметаной и ароматным чаем. В завершение экскурсии было посещение Храма Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

именем Маяковского названы
Наши партнёры