07.02.2023 День освобождения Батайска

С каждым годом все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Но 7 февраля 1943 года навсегда останется в памяти жителей Батайска. 7.02.2023 г. исполняется 80 лет со дня освобождения города. В День освобождения города каждый батайчанин должен вспомнить о героизме тех людей, которые подарили нам будущее. Их подвиг бессмертен, а память о нём передаётся из поколения в поколение. Она живёт в названиях улиц, переулков и площадей, носящих имена героев-освободителей. Она – в мемориалах и обелисках, стихах и песнях. Но главное – она бережно хранится в наших сердцах.

В библиотеке  оформлена выставка-хроника «Мы помним ваши имена», на которой были представлены книги, посвящённые обороне и освобождению Батайска. Читатели могут прочитать  воспоминания людей, переживших суровые дни оккупации и узнать о событиях, исторических фактах, связанных с освобождением нашего города.

Студенты БТЖТиС узнали о героическом прошлом Батайска, посетив тематический час «Войной начинается память». Юноши и девушки познакомились с историей Батайской лётной школы и её выпускниками – героями Великой Отечественной войны.  Очень большое впечатление произвели рассказы очевидцев об оккупации, особенно воспоминания Новосилатовой Раисы Трифоновны, нашей читательницы.