15.12.2022 “Что за чудо этот чай!”

В мире есть  очень много праздников. Но есть один праздник  самый яркий, самый веселый, самый душевный – это Международный день чая, который отмечают 15 декабря.

13, 14 и 15 декабря ведущий библиотекарь  Самофалова Ирина Ивановна совместно с воспитанниками МБДОУ № 1, 12 и 22 приняли участие в сетевой акции «PROЧАЙ», организатором которой является ОКиО Центральной библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Пугачёвская районная межпоселенческая библиотека».

Сегодня  мы  имеем возможность пить чай каждый день. Никто даже и не подозревает, что прежде чем попасть к нам  в чайник, чайный лист с чайного куста проходит шесть этапов.

Ребятишки познакомились с происхождением праздника чая, как появился этот вкусный напиток, узнали о его лекарственных свойствах, правила заваривания чая и о церемонии его подачи.

Детишки с удовольствием отвечали на занимательные вопросы и играли в весёлые игры  «Русская баня», «Веселые художники», «Знакомство», посмотрели мультфильм по произведению К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха».

В завершение мероприятий воспитанники детских садов побывали на чайных церемониях, которые им провели воспитатели.