08.12.2022 Час интересного сообщения “Студень: зима стелет холсты, а мороз наводит мосты”

В библиотеке № 1 им. В. Маяковского 8 декабря 2022 года состоялось завершающее мероприятие из цикла «Путешествие по народному календарю», приуроченное к Году культурного наследия народов России.

У нас на дворе сейчас ДЕКАБРЬ – первый месяц зимы.  Сотрудники библиотеки провели двенадцатый час интересного сообщения «Студень: зима стелет холсты, а мороз наводит мосты», во время которого дети узнали, что в нашей стране свое двенадцатое место по счету он занял только в 1799 году. Наши предки славяне называли декабрь еще «стужайло», «хмурень», «просинец», «ветрозвон», «лютень» или «ледостав». Свое название месяц получил еще в Древнем Риме.

Учащиеся МБОУ начальной школы № 1  познакомились с народными приметами, праздниками, пословицами и поговорками о декабре, с большим интересом участвовали в играх. В завершение дети посмотрели  книги и весёлый мультфильм «Падал прошлогодний снег».