12.10.2022 Час интересного сообщения “Листопад: уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей”

У нас на дворе сейчас ОКТЯБРЬ – второй месяц осени.  К Году культурного наследия народов России 12 октября 2022 года сотрудники библиотеки № 1 им. В. Маяковского провели десятый час интересного сообщения «Листопад: уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей» из цикла «Путешествие по народному календарю», во время которого дети узнали, что октябрь с 1700 года в России стал десятым по счету с нового года. Наши предки славяне назвали октябрь еще «листопадником», «грязником», «груднем», «позимником» и даже «капустником».

Учащиеся МБОУ начальной школы № 1  познакомились с народными приметами, праздниками, пословицами и поговорками об октябре, с большим интересом участвовали в играх.

В завершение дети посмотрели  книги, представленные на мероприятии и весёлый мультфильм «Сказка про чужие краски».