04.08.2022 Час интересного сообщения “Серпень: хлебов пшеничных жёлтое раздолье”

У нас на дворе сейчас АВГУСТ – третий месяц лета.  К Году культурного наследия народов России 4 августа 2022 года сотрудники библиотеки № 1 им. В. Маяковского провели восьмой час интересного сообщения «Серпень: хлебов пшеничных жёлтое раздолье», из цикла «Путешествие по народному календарю», во время которого дети узнали, что август был назван в честь римского императора Августа, внёсшего свои поправки в календарь. Есть легенда о том, что изначально в августе было 30 дней: еще одному дню месяц обязан самому Октавиану Августу, а в Древней Руси он назывался Серпень и Зарев.

Воспитанники ГБУ СОН РО социального приюта г. Батайска для детей и подростков,  познакомились с народными приметами, праздниками, пословицами и поговорками об августе, с большим интересом участвовали в играх.

В завершение дети посмотрели  книги, представленные на мероприятии и весёлый мультфильм.