одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

11.05.2022 Час интересного сообщения “Травник: буйство трав и первые грозы”

 

      В мае всё сладкое, даже воздух…

К Году культурного наследия народов России состоялась пятая встреча с учащимися МБОУ «Лицея № 10» из цикла «Путешествие по народному календарю».

У нас на дворе сейчас МАЙ – третий месяц весны. Сотрудники библиотеки № 1 им. В. Маяковского провели час интересного сообщения «Травник: буйство трав и первые грозы», во время которого четвероклассники узнали, что слово май, в честь богини Маи, пришло к нам из Византии. В старой русской жизни май считался третьим пролетным месяцем. Когда год стали считать с сентября, стал девятым. С 1700 года он приходится на пятый месяц (порядковый).
Май — травник, травень. Название месяца указывает на буйство трав в это время.

Учащиеся познакомились с народными приметами, праздниками, пословицами и поговорками о мае, с большим интересом участвовали в конкурсах.

Конкурсы «Перевертыши», «Пошевели извилинами», «Грамматическая арифметика» и «Угадай слово» заставили проявить свои интеллектуальные способности. А вот в конкурсе «Верёвочка» мальчишки показали свои физические способности: по сигналу каждая команда как можно быстрее должна протянуть верёвочку через свою одежду (рукава).

В завершение дети посмотрели книги, представленные на мероприятии.

 

именем Маяковского названы
Наши партнёры