06.05.2022 XIII Международная Акция «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

Помнить можно только то,  о чем знаешь.
Еcли рассказать детям о войне, им будет, что помнить.

5 мая 2022 года библиотека № 1 им. В. Маяковского приняла участие в XIII Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», организатором которой является Государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная детская библиотека», участниками которой стали четвероклассники МБОУ «Лицея № 10».

Сотрудники библиотеки рассказали детям о событиях Великой Отечественной войны. После приветственного слова учащиеся почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, прочли стихи о войне и Победе.

Ребята внимательно прослушали отрывок из повести Елены Верейской «Три девочки» и были тронуты героизмом детей блокадного Ленинграда. Отрывок, где героиня, двенадцатилетняя девочка Наташа, пишет письмо отцу на фронт из блокадного Ленинграда, ребята слушали, затаив дыхание. После прочтения четвероклассники активно отвечали на вопросы и обсуждали прочитанное. По выступлениям было видно, что строки произведения не оставили их равнодушными.

В завершение встречи дети и их учитель поделились семейными воспоминаниями о войне,  сделали открытки для ветеранов и исполнили песню «День победы».