одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

27.04.2022 Исторический экскурс “Синеокий казачий Дон”

      2022 год – Год культурного наследия народов России. Рассказывая о традициях и обычаях разных национальностей нашей страны, нельзя не упомянуть о казачестве, а точнее, о донском казачестве. Казачество – уникальное этническое и социальное явление в мировой истории, вклад которого состоит, прежде всего, в богатейшем культурном наследии.

Богата культура Донского края казачьими песнями, сказками, преданиями, легендами, обычаями, загадками, пословицами и поговорками. Издавна живут на Донской земле прекрасные мастера и рукодельницы, поэты и писатели, ученые и деятели искусства.

 С традициями и обычаями донского казачества познакомились студенты БТЖТиС 27.04.2022 года в библиотеке № 1 им. В. Маяковского, совершив историческое путешествие в казачьи станицы «Синеокого казачьего Дона». Молодые люди побывали в курене, рассмотрели его помещения и утварь, узнали о ремёслах донских казаков, с удовольствием слушали казачьи песни и сказки, вспомнили знаменитую казачью кухню и праздники донских казаков. В заключение ребята отвечали на вопросы викторины и разгадали анаграмму.

именем Маяковского названы
Наши партнёры