одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

10.03.2022 Час интересного сообщения “Протальник: снег теперь уже не тот, – потемнел он в поле”

Отшумели все метели, и морозы не трещат.

С крыш закапали капели и сосульки в ряд висят.

Веселее и теплее стали мартовские дни

В нашем садике, в аллеях уж проталины видны.

В. Алферов

      10 марта 2022 года в библиотеке № 1 им. В. Маяковского к Году культурного наследия народов России состоялась третья встреча с учащимися МБОУ лицея № 10  из цикла «Путешествие по народному календарю».
У нас на дворе сейчас МАРТ – первый месяц весны. Во время часа интересного сообщения «Протальник: снег теперь уже не тот, – потемнел он в поле» четвероклассники узнали, что месяц март наши предки всегда называли «протальником» из-за того, что появляются первые проталины и сходит снег, или  «сухим», потому что осадков немного, в лесу  бывает сухо. У древних римлян календарь начинался с месяца, который приходился на день весеннего равноденствия. Он назывался примидилисом — по своему порядковому номеру. После реформы календаря первый месяц года и весны стал мартусом — в честь бога войны Марса, однако изначально он был мирным богом, отвечающим за урожай, сельское хозяйство и животноводство.
Учащиеся познакомились с народными приметами, пословицами и поговорками о марте, с большим интересом участвовали в конкурсах и играх. Конкурс «Порванное письмо» заставил сложить строки стихотворений и отгадать загадку; заинтересовал ребят конкурс  «Весёлые друзья», в котором нужно было на время нарисовать части тела лица, чтоб получилась шуточная мордашка веселого человечка.
В завершение дети посмотрели  книги, представленные на мероприятии.

именем Маяковского названы
Наши партнёры