30.01.2022 Просмотр “Лети, лети лепесток…”

#БиблиотекиБатайска

30 января 2022 года в библиотеке № 1 им. В. Маяковского был оформлен открытый просмотр литературы «Лети, лети лепесток…» к 125-летию Валентина Петровича Катаева.

Валентин Катаев — одно из ярких и оригинальных явлений нашей литературы. Из-под его пера вышло много своеобразных произведений, всякий раз удивлявших читателей дерзостью эксперимента.

Весь Катаев – это приключение красок, открывающих драматизм человеческой судьбы. С помощью этих красок Катаев задает главные человеческие вопросы – те, что вне времени. Поэтому сегодняшний читатель может испытать то же головокружение от его текстов, что и его ровесник полвека назад.

Бесподобный стилист, мастер. Но и потому, что он прожил остросюжетную жизнь, неотделимую от всего сложнейшего двадцатого века. Это еще и пособие по истории советской литературы и даже просто истории.