20.11.2021 II Межрегиональная библиотечная акция “О той, кто дарует жизнь и тепло”

Библиотека № 1 им В. Маяковского города Батайска присоединилась ко II Межрегиональной библиотечной акции «О той, кто дарует нам жизнь и тепло», посвященной Дню матери в России, организатором которой является филиал № 48 МБУК Ростовской-на-Дону городской ЦБС (Детская библиотека имени К. И. Чуковского).

Скоро мы будем праздновать самый ласковый и тёплый праздник – День матери.

Как хорошо, что на свете есть такой замечательный человек, как мама! Мама – это добро и преданность, любовь и нежность, душевность и сердечность.

В стихотворении Елены Благининой  мама напевает песенку и красиво одевает дочку. Стихотворение дышит телом и любовью, давайте его прочитаем.

Елена Благинина «Вот какая мама!»

Мама песню напевала,

Одевала дочку,

Одевала-надевала

Белую сорочку.

Белая сорочка —

Тоненькая строчка.

Мама песенку тянула,

Обувала дочку.

По резинке пристегнула

К каждому чулочку.

Светлые чулочки

На ногах у дочки.

Мама песенку допела,

Мама девочку одела:

Платье красное в горошках,

Туфли новые на ножках…

Вот как мама угодила —

К Маю дочку нарядила.

Вот какая мама —

Золотая прямо!

Елена Александровна Благинина и поэтесса, и переводчик, и редактор журналов для детей.

Стихотворение написано в 1939 году. Поэтессе в эту пору 36 лет, она уже несколько лет активно публикуется, выходят в свет ее первые сборники стихов. Лирическая героиня – рассказчица, наблюдающая за мамой и ее дочкой. Интонация мягкая, ласковая. Нужно сказать, что стихотворение рисует перед читателем предвоенную бытовую картинку. Первомай 1942 года будет рабочим днем, без демонстраций, шествий, парадов.

«Вот какая мама» — классический образец советского фольклора для самых маленьких и сочетание традиционный формы.