одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

11.11.2021 Книжная выставка “Писатель, потрясающий душу” к 200-летию Ф. М. Достоевского

      11 ноября исполняется 200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского — великого русского писателя, отчаянно азартного игрока и человека, который пережил великие взлёты и кошмарные падения. Он с ходу вознёсся на литературный Олимп, вскоре попал на каторгу, откуда возврата в высшее общество быть уже не может, но сумел вернуться, чтобы писать великие романы.

Творчество Достоевского оказало огромное влияние на мировую культуру не только XIX, но и XX века. Великие мастера оценивали его труды по-разному. Набоков и Бунин считали, что он не умел писать. Горький полагал его вторым гением в литературе после Шекспира, но гением злым. Ницше писал, что Достоевский был единственным психологом, у которого он учился. Эйнштейн считал “Братьев Карамазовых” величайшей из прочитанных им книг, а папа римский Бенедикт XVI цитировал Достоевского в своих энцикликах.

Узнать о непростой жизни писателя и его неоднозначных, интригующих произведениях, произведениях, которые с каждым прочтением открываются новыми гранями, можно, ознакомившись с книжной выставкой «Писатель, потрясающий душу», организованной в библиотеке № 1 им. В. Маяковского.

именем Маяковского названы
Наши партнёры