20.10.2021 “Ожившая сказка”

20 октября художнику-иллюстратору Ольге Константиновне Кондаковой исполняется 75 лет.

Ольга Кондакова закончила Московский полиграфический институт. Много лет она работала в издательстве “Детская литература”, иллюстрировала книги, писала картины.
Ольга Кондакова проиллюстрировала и оформила более 30 книг. Среди самых известных – “Про матушку тыкву и ее замечательное семейство”, “Соседи по планете”, “О царе Макроподе”.

Книга «Про матушку тыкву и ее замечательное семейство» – первая крупная работа художницы в области иллюстрации детских книг. Ольга отнеслась к этой небольшой работе с огромной серьезностью: занималась в музеях биологии, изучала историю костюма разных стран. Книга издавалась и в Испании, Франции, Японии.

Сборник сказок братьев Гримм “Золотой гусь” отмечен премией ЮНЕСКО, а за книгу “Серебряное блюдечко и наливное яблочко” она награждена почетной премией имени Ганса Христиана Андерсена. Работы Ольги Константиновны участвовали в различных выставках в России и за рубежом.