одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

27.05.2021 Час интересного сообщения «На посту, на берегу преграждает путь врагу!», ко Дню пограничника

А на плечах у нас зеленые погоны,

И мы с тобой, дружок, опять идем в наряд.

У пограничников суровые законы –

Нельзя нам спать, когда другие люди спят.

Валерий Аншуков

     28 мая каждый год празднуется День пограничника.

     «Есть такая профессия — Родину защищать!» – это про пограничников. Пограничники всегда обязаны быть начеку, не покидать пост и стоять до конца, что бы ни случилось…

     История Пограничной службы России уходит корнями в далекое прошлое. Уже при первых русских князьях силами дружин, ополчения и приграничного населения для охраны границы возводились богатырские заставы, города-крепости и оборонительные сооружения, дымовые и костровые линии связи.

      Защита населения Древнерусского государства от посягательств врагов, совершавших нашествия и вторжения в приграничные районы, с далёких времён считалась делом чести и доблести, а пограничники окружались особым почётом и славой. Предания, дошедшие до наших дней, сохранили имя одного из этих богатырей — Ильи Муромца. Русской православной церковью он причислен к лику святых и является покровителем российских пограничников.

     Пограничная охрана РСФСР была учреждена декретом Совнаркома 28 мая 1918 года.

     Пограничники – это элита войск, ведь охрана границ – приоритет любого государства.

     Ко Дню пограничника ведущий библиотекарь библиотеки № 1 им. В. Маяковского Самофалова Ирина Ивановна 21, 25 и 26 мая 2021 года провела часы интересного сообщения «На посту, на берегу преграждает путь врагу!» из цикла «Всех профессий много очень…» для воспитанников МБДОУ № 1 «Аленький цветочек», № 12 «Берёзка» и № 22 «Одуванчик».

     Ребята узнали историю появления профессии пограничник, отвечали на интересные вопросы, а  весёлые игры «Полоса препятствий» и «Сигналист», позволили детям проявить смекалку, собранность и сообразительность. А по-настоящему почувствовать себя солдатами, можно было,  поучаствовав в игре «Боевая тревога».

     Настоящим подарком для сотрудников библиотеки было исполнение детьми из МБДОУ № 12 «Берёзка» «Песни о пограничнике» на слова О. Высотской, музыка С. Бугославского.  Мероприятие завершилось интересным мультфильмом по теме.

именем Маяковского названы
Наши партнёры