28.03.2021 Виртуальная экскурсия “Волшебный мир “Большого”

Блеск костюмов, красота декораций,

словом, все театральное великолепие

здесь соединилось, как равно и в прологе.

В. Одоевский, музыкальный критик

Театр всегда играл важную роль в культурной жизни многих стран. Поэтому по инициативе Международного института театра в 1961 году был учрежден праздник – Всемирный день театра, который празднуют 27 марта.

В этом году исполняется 245 лет известнейшему театру мира и России – Большому в Москве.

История Большого театра берет свое начало во времена правления  Екатерины II. Именно императрица повелела создать театр, который бы давал «…всякого рода представления, а также концерты, воксалы и маскарады…».

28 марта 2021 года состоялась виртуальная экскурсия «Волшебный мир «Большого» для ребят из литературно-театрального кружка «Рампа». Дети окунулись в историю создания  и виртуально совершили небольшое путешествие по знаменитому театру.

Репертуар театра всегда славился лучшими операми и балетами композиторов Глинки, Чайковского, Мусоргского, Рахманинова. В разные времена здесь срывали бурные овации такие корифеи оперной и балетной сцены как Шаляпин, Собинов, Нежданова, Лиепа, Уланова, Плисецкая.

За несколько столетий существования театра здесь были поставлены около тысячи премьер, среди них всемирно признанные шедевры оперного и балетного искусства. Нынешний репертуар постоянно пополняется новыми постановками талантливых режиссеров, художников и артистов.

Советуем Вам побывать в Большом театре!!!