14.03.2021 Акция “Читаем детям православную книгу”

14 марта 2021 года Библиотека № 1 им. В. Маяковского приняла участие в III Межрегиональной акции «Читаем детям православную книгу», приуроченной ко Дню Православной книги и 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Организатором Акции является Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система», отдел –  Центральная городская специализированная библиотека «Центр литературного краеведения имени И. А. Гончарова» города Ульяновска.

Этот праздник, ставший ежегодным, был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Кирилла. В 2010 году церковная общественность, при поддержке правительства страны, широко отметила впервые этот день. В этот день стало хорошей традицией дарить друг другу православные книги.

Живым словом мудрости духовной является Александр Ярославич Невский.

«…Два подвига Александра Невского — подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке — имели единственную цель: сбережение православия как источника нравственной и политической силы русского народа».

Г. В. Вернадский

В рамках Акции сотрудники библиотеки провели историко-литературный час «Александр Невский: жизнь,  ставшая житием» для ребят из МБОУ «Начальной школы № 1». Дети узнали историю праздника, о жизни и ратных подвигах Александра Невского. Совместное  прочтение отрыва из книги Юрия Крутогорова «Александр Невский» главы «Побеждая, а непобедим» не оставило никого равнодушным.

Также была оформлена книжная выставка «Подвиг за Веру и Отечество», на которой можно было познакомиться с книгами о православии и прочесть о великом полководце Александре Невском.

Александр Невский прожил сорок три года. В первую половину жизни он защищал россов на поле брани. Вторую – защищал россов и спасал Русь мудрым смирением, величием благородной своей души. Совершил два равновеликих подвига, за что и был причислен церковью к лику Святых.