одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

27.01.2021 Акция памяти «Блокадный хлеб»

#блокадныйхлеб#урокпамяти#никтонезабыт

     В этом году 27 января исполнилось 76 лет как была снята блокада Ленинграда. Она продолжалась долгие 872 дня и унесла жизни полутора миллионов человек. В окружении вместе со взрослыми в эти тяжелейшие для города дни были 400 тысяч детей.

     Страдая от голода и холода, жители – взрослые и дети – не сидели сложа руки, не ждали, когда их освободят, а как могли, боролись за родной город.

     Сотрудники библиотеки № 1 им. В. Маяковского провели Акцию памяти «Блокадный хлеб», участниками которой стали ученики МБОУ Начальной школы № 1. Ребята окунулись в то нелёгкое время, когда жители Ленинграда оказались блокированы в своём родном городе. Лишь три процента жизней унесли бомбежки и артобстрелы. 97 процентов жителей блокадного города погибли от голода.

     Самой тяжелой была зима 1941 года. Нормы хлеба постоянно снижались. Рабочие получали 250 грамм, служащие, иждивенцы и дети – 125 грамм хлеба. И этот хлеб был очень не похож на нынешний. Только наполовину состоял он из муки, которой тогда очень не хватало. В него добавляли жмых, целлюлозу, обойный клей.

     Как сильно  школьники были потрясены, когда они увидели этот крохотный кусочек хлеба!

     Также дети познакомились с книгами о тех страшных событиях Великой Отечественной войны. Школьники с замиранием сердца смотрели видео о том, как дети жили в осаждённом городе.

     В 1944 году снятию блокады Ленинграда, вместе со взрослыми радовались и дети. Они не только пережили, но помогли выстоять великому городу.

     Такие акции дают возможность сохранить память для потомков, расширить свой кругозор, привить чувство патриотизма и долга перед своим Отечеством. Ведь всем героям Великой Отечественной войны мы благодарны за сегодняшнее мирное время.

именем Маяковского названы
Наши партнёры