одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

17.06.2020 виртуальный день информации «Футбольный калейдоскоп»

Здравствуйте, уважаемые читатели!

 

     К Всемирному дню детского футбола, библиотека № 1 им В. Маяковского предлагает посетить виртуальный день информации «Футбольный калейдоскоп».

     Всё начинается наверное в тот момент, когда отец дарит ребёнку первый в его жизни мяч. С этой минуты, ребёнок становится маленьким, неумелым, но футболистом. Теперь для него открыт огромный без преувеличения, мир, под названием Футбол.

     А там где появился один футболист, непременно появится второй, третий… десятый. В каждом дворе обязательно можно увидеть мальчишек с мячом. Да что мальчишек, сегодня и девчонки туда же на голове бантик, на ногах кроссовки, даже в юбках играют.

     В жизни всякое бывает, сегодня какой – то мальчишка пинает мяч во дворе, а завтра станет футболистом с мировым именем.

     В последнее время в нашей стране любимый миллионами вид спорта переживает новое рождение. На волне всплеска всеобщего поклонения к нему мальчишки с упоением гоняют мяч, следят за матчами футбольных звёзд и во всём стремятся им подражать.

     У детского футбола своя история. В этот день в разных странах мира, в том числе и России, проводятся спортивные мероприятия с участием детских футбольных команд.

     Учредила этот праздник организация объединённых наций, для привлечения молодёжи к спорту. Отмечается этот праздник 19 июня на основании соглашения между Детским фондом ООН /UNIC-EF/ и ФИФА, подписанного в 2001 г. в рамках международного движения «Голосуйте за детей».

     Секрет популярности футбола в его простоте и универсальности – в него можно играть где угодно и чем угодно. Дети всех стран и народов с удовольствием гоняют мяч по спортплощадкам, дворам, стадионам, независимо от цвета кожи или социальной принадлежности, объединяясь в футбольные команды или компании болельщиков. Поэтому футбол еще и учит детей дружбе, единению, командному духу, развивает физическую культуру и силу воли.

     Футбол был и остается самой популярной спортивной игрой планеты. Сегодня международный футбол – это не только популярные спортивные соревнования, но и отражение национальных характеров, ведь сколько стран и народов – столько и стилей игры.

А знаете ли вы что:

 

  • Самые лучшие футбольные мячи шьют из кожи каракульских барашков мехом внутрь;

  • В 1984 году в небольшом армянском городке Гюмри мяч в футбольном матче забил заяц

  • Самый долгий футбольный матч длился 65 часов 1 минуту. В матче принимали участие две ирландские команды футбольного клуба «Каллинаферси»;

  • Бразильский футбольный защитник Пинейро забил в свои ворота в одном сезоне 10 голов. Друзья подарили ему компас с надписью «Помни, противник на той стороне»;

  • Футбол включен в программу Олимпийских игр в 1900 году.

     В каждом дворе сегодня обязательно можно увидеть мальчишек с мячом. Кто-то из них просто увлекается этим видом спорта, а для кого-то это становится делом всей его жизни. И из маленьких любителей через несколько лет вырастают футболисты с мировым именем.

     В Международный день детского футбола поздравляем всех – игроков команд, родителей, тренеров, арбитров и специалистов! Детский Футбол – игра планетарного масштаба, и, кстати, Земля похожа на мяч!

     Пусть ноги юных игроков будут резвыми, а у болельщиков не кончаются лозунги в поддержку любимцев! Пусть будет больше захватывающих матчей, достойных соперников и громких побед!

     И пусть каждый юноша или девушка, подружившись с футболом однажды, полюбит эту замечательную игру на всю жизнь!

 

     Как хорошо вы знаете футбол? Если вы хоть что то знаете о футболе пройдите  следующие тесты и викторину:

– «Тест – Футбольный клуб Ростов» https://testyourmind.ru/test-futbolnyj-klub-rostov/

– Также Вы можете пройти тест о других футбольных клубах России и футбольных клубах других стран, чемпионатах мира по футболу и известных футболистах: https://testyourmind.ru/futbol/

– «Как хорошо вы знаете футбол?» https://konstruktortestov.ru/test-6557

– «Что ты знаешь про футбол?» https://riamo.ru/article/293930/chto-ty-znaesh-pro-futbol-test.xl?mTitle=&mDesc=&mImg=&mImgWidth=&mImgHeight=

– ВИКТОРИНА «МИР ФУТБОЛА»:  https://kupidonia.ru/viktoriny/viktorina-mir-futbola

МУЛЬТФИЛЬМЫ ПРО ФУТБОЛ:

«Футбольные звезды» https://www.youtube.com/watch?v=I8q3EkC6G2M

«Необыкновенный матч» https://www.youtube.com/watch?v=-mE7Hpfjj9g

«Смешарики» Футбол https://www.youtube.com/watch?v=JV0UgKunXbo

«Как казаки в футбол играли» https://www.youtube.com/watch?v=BE3_c6gFtwE

Источники:

http://nvkuznetsova.blogspot.com/2018/06/19.html

https://xn—3-jlc6c9a8a.xn--p1ai/wp/2019/06/19/19-%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F

%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB/

http://rrooff.ru/press_center/news/segodnya_19_iyunya_vsemirnyy_den_detskogo_futbola/

Самофалова И. И.

именем Маяковского названы
Наши партнёры