одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

9.06.2020 сетевая акция «О друзьях и дружбе»

#О_друзьях_и_дружбе#Незнановская_библиотека

#БиблиотекиБатайска

#Международныйденьдрузей

«Друг — это одна душа, живущая в двух телах».

Аристотель

     9 июня –  Международный  день Друзей.  Какое прекрасное слово «дружба»! Произносишь его, и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки, смотреть любимые мультфильмы или посекретничать о своём.

     Библиотека № 1 им. В. Маяковского присоединилась к сетевой акций «О друзьях и дружбе», организатора является структурное подразделение «Незнановская сельская библиотека» МБУК «Кораблинская центральная библиотека».

     Предлагаем вашему вниманию посетить виртуальный день информации «Друг и в радости, и в горе всегда рядом».

     Все народы во все времена почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Не удивительно, что в разных странах есть и праздники посвященные друзьям. Один из них — Международный день друзей (International Friends Day) отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня.

     Естественно, что в народном творчестве присутствует немало пословиц, поговорок и афоризмов о друзьях. Помните? — «Старый друг лучше новых двух». «Три друга: отец, да мать, да верная жена». «Друзьям и в одной могиле не тесно». «Не держи сто рублей, а держи сто друзей».

     Как заметил Артур Шопенгауэр: «Истинная дружба — одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют».

     Но мы надеемся, что в вашей жизни есть хотя бы один человек, которого вы захотите от всей души поздравить с сегодняшним праздником. Ведь Международный день друзей основан именно для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, каждый человек мог напомнить своим друзьям о том, как они важны для него, чтобы порадовать их.

     Хотя история умалчивает кем и когда этот неофициальный праздник был учрежден, но это не лишает его популярности.

     Возможно, сегодняшний праздник для кого-то станет отличным поводом к тому, чтобы вновь, даже спустя какое-то время, позвонить или написать старым-добрым друзьям, а потом собраться шумной дружной компанией и поделиться хорошими новостями и приятными воспоминаниями.

Интересные факты

     Французские ученые в ходе исследований выявили, что даже в среде акул встречаются индивиды, которые дружат. Они держатся постоянно рядом, игнорируют остальных.

     Психологи выяснили, что с неловкими, неуклюжими людьми чаще стремятся подружиться, чем с остальными. Такое поведение окружающим кажется привлекательным, умиляет и располагает к человеку.

     В 1893 году французский астроном О. Шарлуа обнаружил мелкий астероид диаметром 19,13 км. Его назвали Амицития (лат. Amicitia), что в переводе на русский язык означает «дружба».

     Ученые утверждают, что видеться с друзьями полезно для здоровья. Общение с приятелями благоприятно сказывается на гормональном фоне организма, что способствует снижению уровня тревоги и психологической разрядке.

     Как мы все знаем, дружба начинается с детства. Знакомить с ней, нам помогают умные и добрые книги.

     Книги о дружбе для ребят младшего школьного возраста.

     Интересные маленькие рассказы о дружбе помогут ребятам научиться общаться с ровесниками, находить общие игры, увлечения.

  1. Александр Волков «Волшебник Изумрудного города» Девочка Элли и ее верный песик Тотошка из Канзаса попадают в Волшебную страну. Чтобы вернуться домой Элли должна отправиться в путешествие по Волшебной стране. Она должна помочь трем существам в исполнении их заветных желаний. Встретив ожившее пугало Страшилу, Железного Дровосека и Трусливого Льва, они все вместе отправляются в Изумрудный город к великому волшебнику Великому и Ужасного Гудвину, чтобы просить того исполнить их заветные желания. Но, испытав массу приключений, они разоблачают Гудвина, который оказался простым воздухоплавателем из Канзаса, занесенный сюда ураганом. Но все же ему удается исполнить желания всех трех друзей, а Элли помогают вернуться домой серебряные туфельки… Читать онлайн:

 https://drive.google.com/file/d/1AWha9TNWiEuzgouasCHXYmlC82ZPrSh8/view

  1. Виктор Драгунский «Денискины рассказы» «Денискины рассказы» Виктора Драгунского открывают для вас неповторимый мир Дениски Кораблева и его друзей, где их детская непосредственность и готовность к веселым приключениям всегда одерживают верх над серой повседневностью и не дают скучать ни им, ни их родителям. Вылить невкусную кашу за окно, променять дорогой игрушечный самосвал на маленького светящегося светлячка в коробочке, петь на уроке музыки так, чтобы было слышно на соседней улице, укоротить сигареты для портсигара отца по самые мундштуки, выпустить на свободу только что купленный красный шарик – все эти события переживете вы с Дениской Кораблевым и его семьей… Читать онлайн:

https://drive.google.com/file/d/1uOeyBgOJCsYtiRukqB4Ocr01kGGH2DpW/view

  1. Хельме Хайне «Друзья навсегда» «Друзья навсегда» это друзья-сыщики Джонни Маузер, Франц фон Петухофф и обаятельный Вальдемар. Без этих сообразительных ребят населению хутора никак не обойтись, ведь в Кукалау каждый день что-нибудь случается. Мало того, что в курятнике появилось таинственное яйцо неизвестного происхождения, так еще в окрестностях хутора завелся вампир. Сыщики сбились с ног, выясняя причины загадочных происшествий. Кто вылупится из таинственного яйца? Как защитить хутор Кукалау от вампиров? И друзья бросают вызов таинственным злоумышленникам. Расследование начинается! Читать онлайн:

https://drive.google.com/file/d/1w0hYRWO50hGwaLzZgrvblorCXyAo15Li/view

     Книги о дружбе для ребят среднего школьного возраста.

     Предлагаем вам не только рассказы о дружбе, а уже более крупные жанровые формы. Они помогут вам воспитать в себе чувства долга, честности, уважения, доброжелательности по отношению к своим товарищам.

  1. Аркадий Гайдар «Тимур и его команда» События, положенные в основу повести, давно в прошлом, но основная мысль произведения о том, что дружба должна основываться не на пустом времяпровождении, не на одних развлечениях, а на общих интересах и благородных идеях, актуально и в наше время.

     Самые что ни есть простые мальчишки и девчонки организовали тимуровское движение, заботились о тех, кто нуждался в помощи. В это же время ребята ссорились и мирились, дружили по-настоящему и учились крепко любить… Читать онлайн:  

https://drive.google.com/file/d/1IzEkuER_HhIzO6rfa0fJux6by0H4wa6p/view

  1. Валентина Осеева «Динка» Главная мысль повести «Динка» заключается в том, что нет ничего ценнее, чем помощь друга. Помогая Леньке, Динка превратилась из озорного ребенка в серьезного, сознательного человека. Повесть учит честности и ответственности, отзывчивости и состраданию.

     У Динке отважный характер, она не побоялась вступить в схватку даже со страшным отчимом Леньки, когда ее другу потребовалась помощь. Подружившись с Ленькой, который стал ее старшим братом, Динка многое осознала и поняла, она по-другому стала смотреть на жизнь. У нее есть свои жизненные принципы, которые она никогда не предаст. Множество высказываний героини разлетаются по свету в виде цитат и философских изречений. Читать онлайн:

https://drive.google.com/file/d/1y4g8DP2yi8W7CLjNh_1jkjgXD0A8X0pk/view?usp=drive_open

  1. Марк Твен «Приключения Тома Сойера» Том Сойер – неугомонный выдумщик, мальчишка с добрым сердцем и отличным чувством юмора — постоянно попадает в разные истории: становится свидетелем убийства, ищет клад, разоблачает преступника, теряется в лабиринтах пещеры… Читать онлайн:

https://drive.google.com/file/d/19DiamlK3thWW4lq4PTFM1C5RD2sM_4yw/view

Книги о дружбе для ребят старшего школьного возраста.

     Для тебя, читатель постарше, предлагаем более глубокие рассказы о друзьях и дружбе. Вы должны понимать, что слабый человек не способен стать хорошим товарищем. Ему будет сложно держать данное слово, брать на себя часть забот друга, делиться с последним какими-либо благами. Пример сильных людей, умеющих дружить по-настоящему, дадут вам герои наших книг и помогут ответить на более серьезные вопросы: как можно поддержать друга в сложной для него ситуации? Как поступить друзьям, если их интересы пересеклись? Как научиться прощать ошибки товарищей? Как относиться к предательству друзей, если вдруг такое когда-то случится?

  1. Александр Дюма «Три мушкетера» Роман является примером бескорыстной, верной и настоящей дружбы и храбрости мушкетеров – настоящих друзей, готовых отдать друг за друга жизни. И в этом произведении есть чему поучиться даже сегодня, потому что дружба, преданность – тема вечная, неустаревающая. Читать онлайн:

https://drive.google.com/file/d/1YeTytwiLcNk2x_Gm8qTIxwJJUl5jimAB/view?usp=drive_open

  1. Эрих Мария Ремарк «Три товарища» Главные герои романа – Роберт Локамп, Отто Кестер и Готтфрид Ленц – связаны друг с другом тесными узами дружбы. Они вместе воевали в Первую Мировую: теряли боевых товарищей, пытались преодолеть ужасы войны и выжить. «Мирное» (голодное и безработное) время еще больше сплотило трех друзей: корпя над ремонтом автомобилей в мастерской днем, герои стремятся не столько забыть свое прошлое или устроиться в настоящем, сколько просто жить, поскольку жизнь – единственная ценность, которую имеет смысл сохранять как в военных, так и в мирных условиях. Читать онлайн:

https://drive.google.com/file/d/1zAmrms8pBdLWpmga8RZqkRHvhc8XOOx9/view

  1. Аркадий и Борис Стругацкие «Повесть о дружбе и недружбе» Ради друга мы способны на многое. А если друг вдруг дал слабину? Обещал прийти, но вот так получилось, вот не сложилось, а потом Милка пришла… Самое главное в повести – на выручку Андрей идет бескорыстно, помогает просто потому, что друг в беде. Достоин он такого отношения, не достоин — не главное. Он — друг. И пока ты его таковым считаешь, надо идти не раздумывая. Читать онлайн:

https://drive.google.com/file/d/165MEXg8yU4oVPi7De_iYDDOcL7nCAS2-/view?usp=drive_open

Более подробный список представлен здесь: http://49.lib-bykhov.by/resurses/virutualnye-vystavki/knigi-o-druzhbe

Источники:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2018/01/15/mezhdunarodnyy-den-druzey

https://www.calend.ru/holidays/0/0/1378/

https://my-calend.ru/holidays/mezhdunarodnyy-den-druzey

Самофалова И. И.

именем Маяковского названы
Наши партнёры