одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

22.04.2020 Мужество и боль Чернобыля

#26апреля#Чернобыль#Деньпамятипогибшихврадиационныхаварияхикатастрофах

Мужество и боль Чернобыля.

В этот день мы вспоминаем тех людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг, отдаём дань уважения ветеранам Чернобыля, а также всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией. Они рисковали собой и своим здоровьем ради всех нас. Если бы не их самоотверженность, жертв той страшной катастрофы могло бы быть в сотни раз больше. Мы восхищаемся их верностью долгу, мужеством и героизмом! Ежегодно в этот день возлагаются цветы к памятникам ликвидаторам аварии. Низкий поклон живым. Светлая память павшим. Ваш подвиг навсегда останется в вечной благодарной памяти многих поколений.

Уважаемы читатели и жители города Батайска!

Информацию о наших батайчанах-ликвидаторах, их наградах и других материалах по этой теме, вы можете узнать, пройдя по ссылке: Твои люди, Батайск! http://people.my-bataysk.ru/2-2/4-2/

Предлагаю вашему вниманию историю из моей жизни:

Мой отец Степаненко Иван Семёнович, 1951 года рождения, уроженец села Ново-Батайское. С 1979 года проживал в городе Батайске. Шёл 1987 год. И вот, новость из Батайского военкомата: трёхдневная готовность! И… город Припять, потом Чернобыль. А самое страшное реактор четвёртого энергоблока. Рискуя своей жизнью и здоровьем,  он производил ремонтные работы кровли этого реактора. Трёхмесячного пребывания там и полученной радиации хватило, как говориться, на всю жизнь.

http://people.my-bataysk.ru/wp-content/uploads/2017/09/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C_%D0%9D%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%B8_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B0.pdf Иван Семёнович, был участником закладки первого памятника жертвам аварии на Чернобыльской АЭС в городе Батайске.  Награждён медалью «За спасение погибавших». Ушёл из жизни 15 лет назад.

Вечная и светлая ему память!

Как это было…

Авария на Чернобыльской АЭС — разрушение 26 апреля 1986 года реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной близ города Припять (Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В течение первых трёх месяцев после аварии скончался 31 человек, ещё 19 смертей с 1987 по 2004 год. 134 человека из числа ликвидаторов перенесли острую лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Высокие дозы облучения людей в основном из числа аварийных работников и ликвидаторов послужили или могут послужить причиной четырёх тысяч дополнительных смертей от отдалённых последствий облучения. Тем не менее эти цифры существенно меньше того количества жертв, которое приписывается чернобыльской катастрофе общественным мнением.

В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное загрязнение. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, прежде всего радионуклиды йода и цезия по большей части Европы. Наибольшие выпадения вблизи реактора отмечались на территориях, относящихся к Белоруссии, Российской Федерации и Украине. Из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС было эвакуировано всё население — более 115 тысяч человек. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тысяч человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

Чернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР. Всё это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин. У специалистов нет единого мнения о точных причинах аварии, версии разных атомщиков сходны в общих чертах и различаются в конкретных механизмах возникновения и развития аварийной ситуации.

Источник:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%90%D0%AD%D0%A1

Автор: Самофалова И. И.

 

именем Маяковского названы
Наши партнёры