21.02.2019 Ко Всемирному дню родного языка библиотечный урок «Открываем секреты словарей»

Ученые предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Наверное, нет ни одного человека, который бы знал их все. Но существует справедливое изречение: «Не тот образованный человек, который все знает (это и невозможно), а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос». Много разных сведений можно получить из словарей, поэтому и говорят: «Словарь – твой друг, без него, как без рук». В умелых руках словари могут оказать значительную пользу.

21.02.2019 в библиотеке № 1 им. В. Маковского прошёл библиотечный урок «Открываем секреты словарей». Пятиклассники лицея № 10 узнали историю возникновения толковых словарей, факты биографии создателя самого известного из них – Сергея Ивановича Ожегова, вспомнили некоторые словари русского языка, искали значения разных слов, угадывали слова по их толкованию и исправляли ошибки в тексте.