02.11.2022 Час интересного сообщения “Грудень: уж небо осенью дышало, короче становился день”

У нас на дворе сейчас НОЯБРЬ – третий месяц осени.  К Году культурного наследия народов России 2 ноября 2022 года сотрудники библиотеки № 1 им. В. Маяковского провели десятый час интересного сообщения «Грудень: уж небо осенью дышало, короче становился день» из цикла «Путешествие по народному календарю», во время которого дети узнали, что ноябрь начиная с 15 века и до 1700 года месяц считался третьим,  так как новый год в это время отмечали в сентябре. После месяц стал предпоследним в году, но название осталось прежним. Наши предки славяне называли ноябрь «груднем», «бездорожником», «листогноем», «листокосом», «студнем» и «полузимником».

Воспитанники ГБУ СОН РО «Социального приюта для детей и подростков г. Батайска» познакомились с народными приметами, праздниками, пословицами и поговорками ноября, с большим интересом участвовали в веселых конкурсах и играх.

В завершение дети посмотрели  книги, представленные на мероприятии и мультфильм «Синичкин календарь».