одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

25.02.2022 Литературная карусель “Игрушки и смешки, шутки да потешки”

«Необходимо знать наш богатый фольклор. Вникайте в творчество народное, оно здорово, как свежая вода ключей горных, подземных сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумятремя словами».

А.М. Горький

      Народное творчество, зародившееся в глубокой древности – историческая основа всей мировой художественной культуры, источник национальных художественных традиций, выразитель народного самосознания.

К Году культурного наследия народов России и к Международному дню родного языка сотрудники библиотеки № 1 им. В. Маяковского 24 и 25 февраля 2022 года провели литературный круиз «Игрушки и смешки, шутки да потешки», участниками которого стали воспитанники МБДОУ № 1 «Аленький цветочек», МБДОУ № 12 «Берёзка» и МБДОУ № 22 «Одуванчик».

Знакомство с фольклором происходит у маленького человечка с самого раннего детства. С первых месяцев жизни младенец слышит ласковый голос матери, улавливает его интонацию, учится различать настроение. Самый родной в мире человек поет малышу колыбельные песни, и через них кроха чувствует любовь и заботу, с которой мамочка нежно обращается к нему. Становясь старше, ребенок учит наизусть забавные стихи, запоминает загадки и считалки. Все это формирует его как личность, помогает развиваться: происходит тренировка памяти, мышления, воображения, внимания и речи.

Ребята познакомились с жанрами фольклора, попробовали читать скороговорки, с большим удовольствием играли в занимательные игры «Собери иголки у Ёжика», «Горелки с платочком» и другие.

 

именем Маяковского названы
Наши партнёры