одноклассникиконтактыКарта сайта
Яндекс.Погода Праздники России
Архивы

14.01.2022 Час интересного сообщения “Просинец: не трещите морозы, в заповедном бору”

#БиблиотекиБатайска

           Культура есть память. Поэтому она связана с историей,
всегда подразумевает непрерывность нравственной, интеллектуальной, духовной жизни человека, общества и человечества.                                                                Ю.М.Лотман
Год культурного наследия народов России – это хороший повод для проведения различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия малой Родины.

     В связи с этим знаменательным событием библиотека № 1 им. В. Маяковского 14 января 2022 года открыла этот год циклом «Путешествие по народному календарю». Мчится время все быстрей, ускоряясь на поворотах… но при этом каждый новый день — это подарок, это счастье мгновенья, это новые эмоции и новые открытия.
У нас на дворе сейчас ЯНВАРЬ. Во время часа интересного сообщения «Просинец: не трещите морозы, в заповедном бору» четвероклассники лицея № 10 отправились в увлекательное путешествие и узнали много нового и интересного! Что месяц январь был назван честь римского бога Януса. Двуликий Янус, бог всяких начинаний, соединявшим прошлое и будущее, хранитель входов и выходов. В руках у Януса ключ. Имя Янус происходит от слова «яануа» — дверь, вход… На обеих руках Януса по кольцу. На пальце правой руки кольцо с числом 300. А на пальце левой руки — с числом 65. Что обозначает и символизирует общее количество дней в году.
Учащиеся с удовольствием ответили на вопросы рождественской викторины, сложили домино из пословиц и в слепую нарисовали Деда Мороза. Подарком за старание и умение был показан отрывок из мультфильма «Двенадцать месяцев» по одноименной сказке С. Я. Маршака.

именем Маяковского названы
Наши партнёры